Sunday, May 10 2026 | Time 18:10 Hrs(IST)
International

ایرانی میزائل نےوائز مین انسٹی ٹیوٹ کی ایک عمارت کو تباہ کر دیا

ایرانی میزائل نےوائز مین انسٹی ٹیوٹ کی ایک عمارت کو تباہ کر دیا

تہران، 21 جون (یواین آئی) اسرائیل کے مشہور وائز مین انسٹی ٹیوٹ آف سائنس کے محققین اپنے تجربات کو بچانے کے لیے کوششیں کر رہے ہیں اس لیے کہ ایرانی میزائل نے ادارے کی ایک عمارت کو تباہ کر دیا جس میں درجنوں جدید تجربہ گاہیں ہیں۔
میزائل اتوار کی صبح سویرے تل ابیب کے جنوبی مضافات میں واقع ریہووٹ میں انسٹی ٹیوٹ کے کیمپس پر گرا جس سے کئی عمارتوں کو نقصان پہنچا۔ محققین ملبے اور بھڑکتی آگ کے باوجود اپنے تجربات سے نمونے بچانے کے لیے اندر پہنچ گئے۔ کوئی بھی زخمی نہیں ہوا کیونکہ رات کے وقت کیمپس خالی تھا۔ تاہم ایک عمارت کا کچھ حصہ مکمل طور پر گر گیا۔ باقی عمارت کی دیواریں گر گئیں جس سے مڑی ہوئی دھات، دھماکہ خیز ملبے اور کالے کنکریٹ کا ایک حصہ ملا ہوا تھا۔
رائٹرز کے مطابق وائزمین انسٹی ٹیوٹ کے نائب صدر برائے ترقی اور مواصلات کے ماہر طبیعیات رائے اوزیری نے کہاکہ ہم نے اس وقت لیبارٹریوں، عمارتوں سے زیادہ سے زیادہ نمونوں کو بچانے کی پوری کوشش کی جب ہم آگ سے لڑ رہے تھے۔ اگرچہ انسٹی ٹیوٹ کی زیادہ تر تحقیق طب اور سائنسی علم کے ممکنہ فوائد کے حامل علاقوں میں ہے لیکن اس کا دفاعی شعبے سے بھی تعلق ہے۔ اکتوبر 2024 میں انسٹی ٹیوٹ نے دفاعی ایپلی کیشنز کے لیے حیاتیاتی طور پر متاثر مواد پر اسرائیل کی سب سے بڑی دفاعی کمپنی ایلبٹ کے ساتھ تعاون کیا تھا۔
ایرانی میزائل نے الداد تزاہور جیسے محققین کے کام کو نشانہ بنایا جو خاص طور پر بالغ دل کی بیماری کے لیے دوبارہ پیدا کرنے والی ادویات پر توجہ مرکوز کرتے ہیں۔ انہوں نے کہا کہ بہت سے نمونے اور ٹشوز جو طویل عرصے سے کیے گئے تجربات کا حصہ تھے تباہ ہو گئے تھے۔ انہوں نے کہا "سب کچھ کھو گیا ہے، میرا اندازہ ہے کہ ہمیں ہر چیز کو دوبارہ کام میں لانے میں تقریباً ایک سال لگے گا۔
انسٹی ٹیوٹ نے مادی نقصان کا تخمینہ 300 سے 500 ملین ڈالر کے درمیان لگایا ہے۔ انسٹی ٹیوٹ میں پیچیدہ اور مہنگی مشینیں ہیں جو اکثر کئی لیبارٹریوں یا ریسرچ گروپس کے درمیان شیئر کی جاتی ہیں۔ یعقوب حنا، جو ایمبریونک سٹیم سیل سائنس پر توجہ مرکوز کرنے والی مالیکیولر جینیٹکس ٹیم کی قیادت کرتے ہیں، نے سائنسی جریدے نیچر کو بتایا کہ ان کی لیب کی چھت گر گئی اور سیڑھیاں ٹوٹ گئیں۔
یواین آئی۔ م س

خاص خبریں
تمل ناڈو :وجے نے وزیراعلیٰ کے عہدے کا حلف اٹھایا، نو دیگر وزراء بھی کابینہ میں شامل

تمل ناڈو :وجے نے وزیراعلیٰ کے عہدے کا حلف اٹھایا، نو دیگر وزراء بھی کابینہ میں شامل

چنئی،10 مئی (یو این آئی) تمل ناڈو کی سیاست میں ایک نیا باب رقم کرتے ہوئے، نو تشکیل شدہ پارٹی 'تملگا ویٹری کژگم' (ٹی وی کے) کے بانی اور اداکار سے سیاست داں بننے والے سی جوزف وجے نے اتوار کو ریاست کے 13 ویں وزیراعلیٰ کے طور پر حلف اٹھا لیا انہوں نے ریاست میں کئی دہائیوں سے اقتدار پر قابض جماعتوں، ڈی ایم کے(ڈی ایم کے) اور اے آئی اے ڈی ایم کے کو شکست دے کر یہ سنگ میل عبور کیا۔

...مزید دیکھیں
مودی نے وجے کو تمل ناڈو کا وزیر اعلیٰ بننے پر مبارکباد دی

مودی نے وجے کو تمل ناڈو کا وزیر اعلیٰ بننے پر مبارکباد دی

چنئی، 10 مئی (یو این آئی) وزیر اعظم نریندر مودی نے اتوار کو ٹی وی کے کے بانی اور اداکار-سیاستدان سی جوزف وجے کو تمل ناڈو کے وزیر اعلیٰ کے طور پر حلف لینے پر مبارکباد دی انہوں نے ریاستی حکومت کے ساتھ مل کر عوام کے معیار زندگی کو بہتر بنانے کے لیے کام کرنے کا وعدہ کیا سوشل میڈیا پر ایک پوسٹ میں مسٹر مودی نے لکھا، "تھرو سی جوزف وجے کو تمل ناڈو کے وزیر اعلی کے طور پر حلف لینے پر دلی مبارکباد۔

...مزید دیکھیں
تمل ناڈو میں ٹی وی کے حکومت بننے پر کھرگے نے دی مبارکباد، کہا سماجی انصاف، خودداری کے نظریہ کی جیت

تمل ناڈو میں ٹی وی کے حکومت بننے پر کھرگے نے دی مبارکباد، کہا سماجی انصاف، خودداری کے نظریہ کی جیت

نئی دہلی، 10 مئی (یو این آئی) کانگریس صدر ملکارجن کھرگے نے تمل ناڈو میں تھلاپتی وجے کے وزیر اعلیٰ کے عہدے کا حلف لینے پر انہیں، تملگا ویتری کژگم (ٹی وی کے) اور پورے ترقی پسند اتحاد کو دلی مبارکباد اور نیک خواہشات دی ہیں مسٹر کھرگے نے اتوار کو اپنے پیغام میں کہا کہ اس حکومت کی تشکیل خودداری، سماجی انصاف، تفویض اختیارات اور معقول نظریے کی پائیدار طاقت کو پھر سے قائم کرتی ہے انہوں نے کہا کہ یہ وہی اقدار ہیں جنہوں نے طویل عرصے سے تمل ناڈو کے سیاسی اور سماجی شعور کی تعریف کی ہے۔

...مزید دیکھیں
ابھیشیک بنرجی کا بی جے پی پر سنگین الزام، کھیجوری میں دکانوں کو نذرِ آتش کرنے کا دعویٰ

ابھیشیک بنرجی کا بی جے پی پر سنگین الزام، کھیجوری میں دکانوں کو نذرِ آتش کرنے کا دعویٰ

نئی دہلی، 10 مئی (یو این آئی) ترنمول کانگریس (ٹی ایم سی) کے قومی جنرل سکریٹری ابھیشیک بنرجی نے اتوار کے روز مغربی بنگال کے کھیجوری علاقے میں آتشزنی کے واقعے کو لے کر کے بھارتیہ جنتا پارٹی (بی جے پی) پر حملہ کیا انہوں نے الزام لگایا کہ بی جے پی کی حمایت یافتہ شرپسندوں نے 60 سے زائد دکانوں کو آگ لگا دی اور ریاست میں فرقہ وارانہ ہم آہنگی کو بگاڑنے کی کوشش کی۔

...مزید دیکھیں
آسام میں بی جے پی لیڈر ہیمنت بسوا سرما نے گورنر کے سامنے حکومت سازی کا دعویٰ پیش کیا

آسام میں بی جے پی لیڈر ہیمنت بسوا سرما نے گورنر کے سامنے حکومت سازی کا دعویٰ پیش کیا

گوہاٹی، 10 مئی (یو این آئی) آسام اسمبلی انتخابات میں سب سے بڑی پارٹی کے طور پر ابھری بھارتیہ جنتا پارٹی (بی جے پی) کے لیڈر ہیمنت بسوا سرما نے اتوار کی دوپہر گورنر لکشمن پرساد آچاریہ کے سامنے ریاست میں حکومت بنانے کا دعویٰ پیش کیا مسٹر سرما نے سوشل میڈیا پوسٹ کے ذریعے یہ اطلاع دی۔

...مزید دیکھیں
آئی آر جی سی نے اپنے جہازوں پر حملے کے خلاف امریکہ کو دی وارننگ

آئی آر جی سی نے اپنے جہازوں پر حملے کے خلاف امریکہ کو دی وارننگ

تہران، 10 مئی (یو این آئی) ایران کی اعلیٰ سکیورٹی فورس، اسلامی انقلابی گارڈ کور (آئی آرجی سی) کی بحریہ ونگ نے خبردار کیا ہے کہ ایرانی آئل ٹینکروں اور تجارتی جہازوں کے خلاف کسی بھی قسم کی جارحیت کا نتیجہ خطے میں امریکی فوجی اڈوں ایک میں اور "دشمن" کے جہازوں پر بڑے پیمانے پر حملے کی صورت میں نکلے گا یہ تبصرے ہفتہ کو سوشل میڈیا پلیٹ فارم ایکس پر ایک پوسٹ میں کئے گئے، جو جمعرات اور جمعہ کو آبنائے ہرمز میں اور اس کے ارد گرد ایران اور امریکہ کے درمیان بھڑکی چھٹپٹ جھڑپوں کے بعد آئے ہیں۔

...مزید دیکھیں
یوکرین تنازع خاتمے کی طرف گامزن: پوتن

یوکرین تنازع خاتمے کی طرف گامزن: پوتن

ماسکو، 10 مئی (یو این آئی) روسی صدر ولادیمیر پوتن نے کہا کہ انہیں لگتا ہے کہ یوکرین کے ساتھ روس کا تنازع ختم ہونے والا ہے انہوں نے دوسری عالمی جنگ میں سوویت یونین کی جیت کی مناسبت سے ماسکو میں منعقدہ ایک محدود فوجی پریڈ کے بعد صحافیوں سے خطاب کرتے ہوئے یہ بات کہی بی بی سی نے اتوار کو یہ اطلاع دی سکیورٹی خدشات کی وجہ سے روس کی سالانہ پریڈ میں ٹینکوں اور میزائلوں کی روایتی نمائش نہیں ہوئی کیونکہ حکام کو اندیشہ تھا کہ یوکرین ڈرون کے ذریعے ریڈ اسکوائر کو نشانہ بنا سکتا ہے۔

...مزید دیکھیں