Tuesday, Nov 18 2025 | Time 15:45 Hrs(IST)
Regional

رام بن میں قدرتی آفت، تین ہلاک، 100 سے زائد افراد محفوظ مقامات پر منتقل، ریسکیو آپریشن ہنوز جاری

رام بن میں قدرتی آفت، تین ہلاک، 100 سے زائد افراد محفوظ مقامات پر منتقل، ریسکیو آپریشن ہنوز جاری

جموں،20اپریل(یو این آئی) جموں و کشمیر کے ضلع رام بن میں شدید بارشوں، بادل پھٹنے اور اچانک سیلاب جیسی صورتحال کے نتیجے میں تین افراد ہلاک جبکہ 100 سے زائد کو ریسکیو کر کے محفوظ مقامات پر منتقل کیا گیا ہے مہلوکین میں دو کمسن بچے بھی شامل ہیں ضلع کے سینئر سپرنٹنڈنٹ آف پولیس (ایس ایس پی) کلبیر سنگھ نے بتایا کہ مسلسل بارشوں کے نتیجے میں ضلع رام بن کے بگنہ علاقے میں ایک رہائشی مکان گر گیا، جس کی زد میں آکر تین افراد ہلاک ہو گئے۔
انہوں نے بتایا کہ "گزشتہ رات سے موسلا دھار بارش جاری ہے جس کے سبب دو ہوٹل، کئی دکانیں اور متعدد رہائشی مکانات کو نقصان پہنچا ہے۔‘
ایس ایس پی کے مطابق ریسکیو آپریشن جاری ہے، اور اب تک ایک سو سے زائد افراد کو محفوظ مقامات پر منتقل کیا جا چکا ہے۔
انہوں نے مزید کہا کہ بارش کا سلسلہ بدستور جاری ہے، اور موسم بہتر ہوتے ہی بحالی کا کام شروع کیا جائے گا۔
عین شاہدین کے مطابق ضلع رام بن میں رات بھر بادل پھٹنے کی وجہ سے ندی نالوں میں سیلابی صورتحال پیدا ہوئی۔
انہوں نے کہاکہ پولیس اور ضلعی انتظامیہ نے فوری طورپر ریسکیو آپریشن شروع کیا جس دوران پھنسے ہوئے افراد کو محفوظ مقامات کی اور منتقل کیا گیا۔
ان کا مزید کہنا ہے کہ رام بن کے اوپری پہاڑی علاقوں میں بھی بادل پھٹنے کے واقعات رونما ہوئے ہیں جس کے پیش نظر ریسکیو آپریشن کا دائرہ مزید کئی علاقوں تک وسیع کیا گیا ہے۔
ادھر مرکزی وزیر ڈاکٹر جتیندر سنگھ نے ایکس (سابق ٹوئٹر) پر پوسٹ کرتے ہوئے کہا کہ رام بن اور اس کے اطراف کے علاقوں میں رات بھر شدید ژالہ باری، تیز ہوائیں اور مٹی کے تودے گرنے کے واقعات پیش آئے ہیں۔‘
انہوں نے تصدیق کی کہ "قومی شاہراہ بند ہے اور افسوس کے ساتھ کہنا پڑتا ہے کہ تین قیمتی جانیں ضائع ہو چکی ہیں جبکہ جائیدادوں کو بھی نقصان پہنچا ہے۔"
جتیندر سنگھ نے بتایا کہ وہ ضلع ترقیاتی کمشنر بصیر الحق چودھری کے ساتھ مسلسل رابطے میں ہیں۔ انہوں نے ضلعی انتظامیہ کے بروقت اور موثر ردعمل کی تعریف کرتے ہوئے کہا کہ اسی کی بدولت کئی قیمتی جانیں بچائی جا سکیں۔
انہوں نے یقین دہانی کرائی کہ "ہر قسم کی امداد، مالی ہو یا دیگر نوعیت کی، فراہم کی جا رہی ہے۔ اگر ضرورت پڑی تو ایم پی فنڈ سے ذاتی وسائل بھی استعمال کیے جائیں گے۔ عوام سے اپیل ہے کہ وہ گھبرائیں نہیں، ہم سب مل کر اس قدرتی آفت پر قابو پائیں گے۔"
دریں اثنا ایس ایس پی ٹریفک نیشنل ہائی وے رام بن، راجہ عادل حمید گنائی نے کا کہنا ہے کہ قومی شاہراہ پر پانچ مقامات پر مٹی کے تودے اور پتھروں کے گرنے سے ٹریفک کی آمدورفت متاثر ہوئی ہے۔
انہوں نے کہا، "میں خود جائے وقوعہ پر موجود ہوں۔ جیسے ہی بارش تھمتی ہے، بحالی کا کام شروع کر دیا جائے گا۔" انہوں نے واضح کیا کہ تمام مسافر محفوظ ہیں تاہم بعض ہلکی گاڑیوں کو نقصان پہنچنے کی اطلاعات موصول ہوئی ہیں۔
یو این آئی- ارشید بٹ

خاص خبریں
این آئی اے نے دوسری گرفتاری کی، دہلی دھماکے میں پاکستان اور بنگلہ دیش کے روابط کا پتہ چلا

این آئی اے نے دوسری گرفتاری کی، دہلی دھماکے میں پاکستان اور بنگلہ دیش کے روابط کا پتہ چلا

نئی دہلی/چنڈی گڑھ، 17 نومبر (یو این آئی) انسداد دہشت گردی قانون نافذ کرنے والی ایجنسی نیشنل انویسٹی گیشن ایجنسی (این آئی اے) نے پیر کو دہلی لال قلعہ دھماکے کے معاملے میں ایک کشمیری باشندے کی دوسری گرفتاری کی تفتیش کاروں نے یہ بھی اشارہ کیا ہے کہ یہ دھماکہ پاکستان میں مقیم دہشت گرد تنظیموں اور بنگلہ دیش میں مقیم انتہا پسند نیٹ ورکس کے درمیان بڑھتے ہوئے تعاون کی وجہ سے ہواتھا تاریخی قلعہ کے قریب ہونے والے دھماکے کے ایک ہفتہ بعد جس میں کم از کم 15 افراد ہلاک اور 32 دیگر زخمی ہوئے، دھماکے کی تحقیقات کرنے والی متعدد مرکزی اور ریاستی حکومتی ایجنسیوں نے اپنا دائرہ وسیع کر دیا ہے اور ملک بھر میں سکیورٹی الرٹ کے درمیان اہم مشتبہ افراد کو پوچھ گچھ کے لیے حراست میں لے لیا ہے۔

...مزید دیکھیں
دہشت گردی کی مالی معاونت کی جانچ: ای ڈی نے الفلاح یونیورسٹی سے وابستہ کئی مقامات پر چھاپے مارے

دہشت گردی کی مالی معاونت کی جانچ: ای ڈی نے الفلاح یونیورسٹی سے وابستہ کئی مقامات پر چھاپے مارے

نئی دہلی، 18 نومبر (یو این آئی) دہلی دھماکہ معاملے میں انفورسمنٹ ڈائریکٹوریٹ (ای ڈی) نے ہریانہ کے فرید آباد میں واقع الفلاح یونیورسٹی اور دہلی کے اوکھلا میں واقع اس کے دفتر سمیت 25 سے زیادہ مقامات پر چھاپے مارے ہیں۔

...مزید دیکھیں
بہار پویلین میں کترنی، سُورن منصوری-سونم چاول لوگوں کی خصوصی توجہ کا مرکز

بہار پویلین میں کترنی، سُورن منصوری-سونم چاول لوگوں کی خصوصی توجہ کا مرکز

نئی دہلی، 18 نومبر (یو این آئی) قومی دارالحکومت کے بھارت منڈپم میں جاری انڈیا انٹرنیشنل ٹریڈ فیئر میں بہار کا کترنی، سُورن منصوری اور سونم چاول لوگوں کی توجہ کا مرکز بنا ہوا ہے۔

...مزید دیکھیں
جاپان نے سفارتی کشیدگی کم کرنے کے لیے اعلیٰ افسران کو چین بھیجا

جاپان نے سفارتی کشیدگی کم کرنے کے لیے اعلیٰ افسران کو چین بھیجا

ٹوکیو/بیجنگ، 18 نومبر (یو این آئی) جاپان نے چین کے ساتھ بڑھتی ہوئی دو طرفہ کشیدگی کے درمیان اپنے وزارتِ خارجہ کے ایک اعلیٰ افسر کو چین بھیجا ہے تاکہ تناؤ میں کمی لائی جا سکے۔

...مزید دیکھیں
اے پی میں انکاونٹر۔6ماونوازہلاک

اے پی میں انکاونٹر۔6ماونوازہلاک

حیدرآباد 18نومبر(یواین آئی) آندھرا پردیش کے الوری ضلع کے ماریڈوملی کے جنگلاتی علاقہ میں ماؤسٹوں اور پولیس کے درمیان فائرنگ کا تبادلہ ہوا۔

...مزید دیکھیں
دہلی دھماکے کے قصورواروں کو سخت سزا دی جائے لیکن بے گناہوں کو شک کی نگاہ سے نہ دیکھا جائے: عمر عبداللہ

دہلی دھماکے کے قصورواروں کو سخت سزا دی جائے لیکن بے گناہوں کو شک کی نگاہ سے نہ دیکھا جائے: عمر عبداللہ

سری نگر، 18 نومبر (یو این آئی) جموں وکشمیر کے وزیر اعلیٰ عمر عبداللہ کا کہنا ہے کہ نوگام پولیس اسٹیشن میں ہوئے حادثاتی دھماکے کی تحقیقات جاری ہیں اور اس دھماکے کی وجہ سے جو متصل واقع مکانوں کو نقصان ہوا ہے ان کو بھی معاوضہ دیا جائے گا۔

...مزید دیکھیں
کیرالا کے بلدیاتی انتخابات میں میڈیا اور اے آئی مواد پر سخت پابندی

کیرالا کے بلدیاتی انتخابات میں میڈیا اور اے آئی مواد پر سخت پابندی

ترواننت پورم، 18 نومبر (یو این آئی) کیرالا اسٹیٹ الیکشن کمیشن نے تمام میڈیا اداروں کو ہدایت دی ہے کہ وہ آئندہ ہونے والے مقامی بلدیاتی انتخابات کے دوران مقرر کردہ ضابطۂ اخلاق کی سختی سے پابندی کریں۔

...مزید دیکھیں

ہم ایس آئی آر کے سلسلے میں جمہوری حفاظتی تدابیر کی حفاظت کریں گے: کھڑگے

18 Nov 2025 | 3:27 PM

نئی دہلی، 18 نومبر (یو این آئی) کانگریس پارٹی نے کہا ہے کہ الیکشن کمیشن انتخابی فہرست کی خصوصی جامع نظر ثانی (ایس آئی آر) ایسے وقت میں کر رہا ہے جب جمہوری نظام پر عوام کا اعتماد متزلزل ہوچکا ہے۔ اس لیے الیکشن کمیشن کو اپنے طرز عمل سے ثابت کرنا چاہیے کہ وہ حکمراں پارٹی کے اشارے پر کام نہیں کر رہا ہے۔ .