Monday, Jul 13 2026 | Time 20:33 Hrs(IST)
International

جمعہ کو امریکہ اور ایران میں ’’اسلام آباد معاہدے‘‘ کی میزبانی پاکستان کرے گا

جمعہ کو امریکہ اور ایران میں ’’اسلام آباد معاہدے‘‘ کی میزبانی پاکستان کرے گا

اسلام آباد،16 جون (یو این آئی) جمعہ کو امریکہ اور ایران میں ’’اسلام آباد معاہدے‘‘ کی میزبانی پاکستان کرے گا پاکستان کی سفارتی کوششیں رنگ لے آئیں اور تیسری عالمی جنگ کے بادل چھٹ گئے، پاکستان جمعہ 19 جون 2026، کو سوئٹزرلینڈ کے شہر جنیوا میں امریکہ اور ایران کے درمیان ایک تاریخی امن معاہدے کی دستخطی تقریب کی میزبانی کرے گا وزیر اعظم شہباز شریف اعلیٰ سطح وفد کے ہمراہ تقریب میں شرکت کریں گے، وزیر اعظم نے قومی اسمبلی سے خطاب میں کہا جنگ کی تاریک رات کے بعد امن کا سورج طلوع ہو گیا، عظیم کامیابی پر مؤرخ پاکستان کا نام سنہرے حروف سے لکھے گا۔
شہباز شریف نے پیر کے روز کہا ہم بالآخر آنے والے جمعہ کو جنیوا میں امن معاہدے پر دستخط ہوتے دیکھنے جا رہے ہیں۔ انھوں نے پیر کی صبح اعلان کیا تھا کہ امریکہ اور ایران کے درمیان طویل اور گہری مذاکراتی کوششوں کے بعد ایک معاہدہ طے پا گیا ہے، جس کے تحت دونوں ممالک نے لبنان سمیت تمام محاذوں پر فوجی کارروائیوں کے فوری اور مستقل خاتمے کا اعلان کیا ہے۔
پاکستان 8 اپریل کو جنگ بندی کرانے میں کامیابی کے بعد سے دونوں فریقوں کے درمیان ثالثی کا کردار ادا کر رہا ہے۔ اور اب فریقین کے درمیان ایک مفاہمتی یادداشت الیکٹرانک طور پر دستخط بھی ہو گئے ہیں، اور امریکہ نے آبنائے ہرمز میں ناکہ بندی بھی ختم کر دی ہے جس کے سبب ایرانی تیل بردار بحری جہاز گزرنا شروع ہو گئے ہیں۔
یو این آئی۔ ع ا۔

خاص خبریں

ہندستان اور جاپان نےآزاد، کھلے اور قوانین پر مبنی ہند بحر الکاہل خطے کے لیے اپنی عہد بستگی کا اعادہ کیا

نئی دہلی، 13 جولائی (یو این آئی) ہندستان اور جاپان نے آزاد، کھلے اور قوانین پر مبنی ہند بحر الکاہل خطے کی پرزور وکالت کرتے ہوئے اسے فروغ دینے کے عزم کا اعادہ کیا ہے۔

...مزید دیکھیں

مودی نے فزکس اولمپیاڈ جیتنے والے ہندستانی طلبہ کو مبارکباد دی

نئی دہلی، 13 جولائی (یو این آئی) وزیر اعظم نریندر مودی نے کولمبیا کے بوکارامانگامیں منعقدہ 56 ویں انٹرنیشنل فزکس اولمپیاڈ 2026 میں طلائی تمغہ جیتنے والے ہندستانی وفد کے طلبہ کنشک جین، ردھیش اننت بنڈالے، رشت گرگ، شریشٹھ سوریا اور سورِت جوشی کو مبارکباد دی ہے۔

...مزید دیکھیں
سپریم کورٹ نے بنگال مدرسہ اسٹاف کو مستقل کیے جانے  کی عرضی مسترد کی

سپریم کورٹ نے بنگال مدرسہ اسٹاف کو مستقل کیے جانے کی عرضی مسترد کی

نئی دہلی، 13 جولائی (یو این آئی) سپریم کورٹ نے مغربی بنگال کے مدرسوں میں اپنی تقرری کو منظوری دینے کا مطالبہ کرنے والے 350 اساتذہ اور دیگر اسٹاف کی عرضی پیر کو مسترد کر دی مغربی بنگال مدرسہ سروس کمیشن ایکٹ 2008 کو کلکتہ ہائی کورٹ کی سنگل جج بنچ نے غیر آئینی قرار دیا تھا، جس کے بعد ان سبھی کی ملازمت چلی گئی تھی۔

...مزید دیکھیں
لاڈکی بہن یوجنا‘ میں 3,541 کروڑ روپے کے اضافی اخراجات پر شرینیت نے بی جے پی پر لگائے الزامات

لاڈکی بہن یوجنا‘ میں 3,541 کروڑ روپے کے اضافی اخراجات پر شرینیت نے بی جے پی پر لگائے الزامات

نئی دہلی، 13 جولائی (یو این آئی) کانگریس کی سوشل میڈیا اور ڈیجیٹل پلیٹ فارمز کی سربراہ سپریا شرینیت نے مہاراشٹر حکومت کی ’لاڈکی بہن یوجنا‘ کے تعلق سے بی جے پی پر سنگین الزامات لگائے ہیں۔

...مزید دیکھیں

ورلڈ اکنامک فورم نے ڈیلوئٹ کے تعاون سے 'ییس/سٹیز' اقدام کو دہلی تک توسیع دی

نئی دہلی، 13 جولائی (یواین آئی) بین الاقوامی غیر سرکاری تنظیم ورلڈ اکنامک فورم (ڈبلیو ای ایف) نے ڈیلوئٹ کے تعاون سے اپنے عالمی "یس/سٹیز" نیٹ ورک کو دہلی تک توسیع دے دی ہے۔

...مزید دیکھیں

لارڈز کرکٹ گراؤنڈ میں ہندوستان کا پرچم بلند،بھاٹیہ اور مندھانا۔۔۔۔

بالآخر، اسنیہ رانا نے صوفی ایکلسٹن کو 50 رنز کے انفرادی اسکور پر بولڈ کر کے انگلینڈ کی آخری وکٹ گرائی اورہندوستان کو 270 رنز کی تاریخی اور یادگار فتح دلا دی۔

...مزید دیکھیں

جون 2026 میں خوردہ مہنگائی 4.38 فیصد تک پہنچ گئی، ریزرو بینک پر ریپو ریٹ بڑھانے کا دباؤ بڑھنے کا امکان

نئی دہلی، 13 جولائی (یواین آئی) مغربی ایشیا میں جاری کشیدگی اور مانسون سے متعلق خدشات کے درمیان ملک میں صارف قیمت اشاریہ (سی پی آئی) پر مبنی خوردہ مہنگائی کی شرح جون 2026 میں بڑھ کر 4.38 فیصد ہو گئی، جس سے آئندہ مہینوں میں ریزرو بینک آف انڈیا (آر بی آئی) پر ریپو ریٹ میں اضافے کا دباؤ بڑھ سکتا ہے۔

...مزید دیکھیں

'ہستینا پور کے ویر' کے سیٹ پر نوجوان دوریودھن کے رہنما بنے چندن آنند

13 Jul 2026 | 7:01 PM

ممبئی، 13 جولائی (یو این آئی) سونی سب کے دیومالائی ڈرامے 'ہستینا پور کے ویر' میں شکونی کا کردار ادا کر رہے اداکار چندن آنند نے کہا ہے کہ وہ سیٹ پر نوجوان دوریودھن کا کردار ادا کر رہے آیودھ بھانوشالی کو اس بات کا دھیان رکھنے میں مدد کرتے ہیں کہ کردار کی منفی نوعیت ان کی ذاتی زندگی پر اثر انداز نہ ہو۔ چندن آنند نے بتایا کہ دوریودھن جیسا پیچیدہ اور منفی کردار ادا کرنا ایک نوجوان فنکار کے لیے چیلنجنگ ہوتا ہے۔ ایسے میں وہ شوٹنگ کے دوران اور کیمرہ بند ہونے کے بعد آیودھ کے ساتھ مذاق کرتے ہیں، انہیں دوسرے بچوں کے ساتھ کھیلنے کے لیے راغب کرتے ہیں اور لگاتار یہ یاد دلاتے ہیں کہ دوریودھن کا مزاج صر.

دھرم سینا کے سربراہ سنتوش دوبے نے ایس آئی ٹی کو 76 صفحات کے شواہد سونپے، ٹرسٹ کو تحلیل کرنے کا مطالبہ کیا

13 Jul 2026 | 8:02 PM

ایودھیا، 13 جولائی (یو این آئی) رام جنم بھومی مندر کی تعمیر اور چڑھاوا میں مبینہ مالی بے ضابطگیوں کی جانچ کرنے والی خصوصی تحقیقاتی ٹیم کو پیر کے روز دھرم سینا کے سربراہ سنتوش دوبے نے 76 صفحات پر مشتمل تحریری شواہد سونپے۔ اس سے قبل اتوار کی دیر رات انہوں نے سرکل افسر (سٹی) کے دفتر میں ایس آئی ٹی کے سامنے ویڈیو کانفرنسنگ کے ذریعے اپنا بیان درج کرایا تھا۔ ایس آئی ٹی کے ارکان نے ان سے دستیاب شواہد پیش کرنے کو کہا تھا۔.