Friday, Jan 23 2026 | Time 20:31 Hrs(IST)
National

وزیر اعظم مودی نے آسام تحریک کے شہداء کو خراجِ عقیدت پیش کیا

وزیر اعظم مودی نے آسام تحریک کے شہداء کو خراجِ عقیدت پیش کیا

نئی دہلی، 10 دسمبر (یو این آئی) وزیر اعظم نریندر مودی نے بدھ کے روز یوم شہداء کے موقع پر آسام تحریک کے شہیدوں کو خراجِ عقیدت پیش کیا اور آسام کی ثقافت کو مضبوط کرنے اور ریاست کی ہمہ جہت ترقی کو یقینی بنانے کے بنیادی مقاصد کی تکمیل کے لیے مرکزی حکومت کے عزم کو دہرایا۔
وزیر اعظم مودی نے سوشل میڈیا پلیٹ فارم ایکس پرچھ سال طویل تحریک میں حصہ لینے والے تمام لوگوں کی بہادری کو یاد کیا۔ انہوں نے کہا کہ ’’ آج یوم شہداء پر ہم اُن تمام لوگوں کی بہادری کو یاد کرتے ہیں جو آسام تحریک کا حصہ تھے۔ اس تحریک کا ہماری تاریخ میں ہمیشہ ایک خاص مقام رہے گا۔ ہم آسام تحریک میں حصہ لینے والوں کے خوابوں، خاص طور پر آسامی ثقافت کو مضبوط کرنے اور ریاست کی ہمہ جہت ترقی کے خوابوں کو پورا کرنے کے اپنے عزم کا اعادہ کرتے ہیں۔‘‘
قابلِ ذکر ہے کہ یومِ شہداء آسام میں ہر سال 10 دسمبر کو اُن شہداء کی یاد میں منایا جاتا ہے، جنہوں نے آسام تحریک کے دوران اپنی جانوں کا نذرانہ پیش کیا تھا۔ یہ تاریخ کھرگیشور تعلقدار کی شہادت کی یاد دلاتی ہے، جنہیں 1979 میں اس تحریک کا پہلا شہید مانا جاتا ہے۔
تحریک آسام 1979 سے 1985 تک جاری رہی۔ یہ ایک بڑی سماجی و سیاسی تحریک تھی جس کی قیادت بنیادی طور پر آل آسام اسٹوڈنٹس یونین (اے اے ایس یو) اور آل آسام گنا سنگرام پریشد (اے اے جی ایس پی) نے سنبھالی تھی۔ تحریک کا بنیادی مطالبہ ریاست میں بسے ہوئے غیر قانونی غیر ملکیوں، خاص طور پر بنگلہ دیش سے آئے لوگوں کی شناخت، انہیں ووٹ کے حق سے محروم کرنا اور انہیں ملک سے باہر نکالنا تھا۔
یہ تحریک آسام کے مقامی لوگوں کے سیاسی حقوق، ثقافتی شناخت، زبان اور زمین کے حقوق کے تحفظ سے متعلق گہری تشویشات کے باعث شروع ہوئی تھی۔ یہ تحریک 1985 میں آسام معاہدے پر دستخط کے بعد ختم ہوئی، جس میں غیر ملکیوں کی شناخت کے لئے ایک طے شدہ تاریخ مقرر کی گئی اور آسام کے مقامی لوگوں کے ثقافتی اور معاشی مفادات کے تحفظ کے لیے متعدد دفعات شامل تھیں۔
یو این آئی ۔ م ع

خاص خبریں
سبری مالا کا سونا لوٹنے والے جیل جائیں گے: وزیراعظم مودی

سبری مالا کا سونا لوٹنے والے جیل جائیں گے: وزیراعظم مودی

ترواننت پورم، 23 جنوری (یو این آئی) وزیر اعظم نریندر مودی نے جمعہ کو اس عزم کا اظہار کیا کہ اگر کیرالہ میں بھارتیہ جنتا پارٹی (بی جے پی) برسراقتدار آتی ہے تو سبری مالا ایپا مندر سے وابستہ سونے کی مبینہ چوری یا نقصان کے ذمہ داروں کو جیل بھیجا جائے گا۔

...مزید دیکھیں
انیتا بوس پف نیتا جی کی آسٹریلیائی  اہلیہ کی ان کہی داستان  پر کام کر رہی ہیں

انیتا بوس پف نیتا جی کی آسٹریلیائی اہلیہ کی ان کہی داستان پر کام کر رہی ہیں

از: جنیت رائے چودھری
نئی دہلی، 23 جنوری (یو این آئی) ہندوستان کے عظیم مجاہد آزادی سبھاش چندر بوس کی صاحبزادی، انیتا بوس پف، ایک ایسی کتاب پر کام کر رہی ہیں جس کا مقصد تاریخ کے ایک ایسے باب پر روشنی ڈالنا ہے جسے طویل عرصے سے نظر انداز کیا گیا ہے،اس کتاب کا عارضی عنوان ’سبھاش کی ایملی‘ رکھا گیا ہے۔

...مزید دیکھیں
عہد حاضر میں اطلاعاتی ٹیکنالوجی مسلمانوں کی ترقی کی کلید

عہد حاضر میں اطلاعاتی ٹیکنالوجی مسلمانوں کی ترقی کی کلید

خصوصی مضمون: فہیم احمد
دنیا میں اس وقت جس رفتارسے تبدیلی رونما ہورہی ہے، ماضی میں شاید ایسا کبھی نہیں دیکھا گیا اور یہ سب اطلاعاتی ٹیکنالوجی کی بدولت ممکن ہوا ہے،  پہلے انٹرنیٹ نے دنیا کے ممالک کوایک دوسرے کے قریب کرکے پورے عالم کو ہی ایک گاؤں میں تبدیل کردیا اور اب سیمی کنڈکٹرز اور چھوٹی سے چھوٹی چپس کی تخلیق نے پورے جہان میں ایک انقلاب برپا کردیا ہے، انہی چپس کی وجہ سے آج سبھی کے ہاتھوں میں اسمارٹ فون نظر آتا ہے اور مصنوعی ذہانت جیسی پورے منظر نامے کو تبدیل کرنے والی ٹیکنالوجی وجود میں آئی، جس نے زندگی کو نہ صرف آسان بنایا ہے بلکہ مستقبل میں بنی نوع انسان کے لیے لامتناہی راہیں بھی کھول دی ہیں ۔

...مزید دیکھیں
ہندوستان کے خلائی شعبے کا نیا دور: نئے اسپیس ایکٹ، مراعات اور انفراسٹرکچر کی ضرورت

ہندوستان کے خلائی شعبے کا نیا دور: نئے اسپیس ایکٹ، مراعات اور انفراسٹرکچر کی ضرورت

خصوصی مضمون: محمد کونین حیدر
نئی دہلی (محمد کونین حیدر/یو این آئی) ہندوستان میں خلائی سرگرمیوں کا آغاز 1962 میں انکو اسپار(آئی این سی او ایس پی اے آر) کے قیام سے ہوا، جس نے آگے چل کر 1969 میں خلائی تحقیق کے ہندوستانی ادارے کی شکل اختیار کی، جسے عام طور پر اسرو کہا جاتا ہے,اس سفر کا بنیادی مقصد خلائی ٹیکنالوجی کو قومی ترقی اور عوامی بہبود کے لیے استعمال کرنا تھا۔

...مزید دیکھیں
دیہی علاقوں اور قصبات سے نکلیں گے مستقبل کے اولمپک فاتح: لینڈر پیس

دیہی علاقوں اور قصبات سے نکلیں گے مستقبل کے اولمپک فاتح: لینڈر پیس

نئی دہلی،23 جنوری (یو این آئی ٰ) ہندوستانی ٹینس کی تاریخ کے روشن ستارے لینڈر پیس نے ملک میں کھیلوں کے مستقبل کے حوالے سے ایک نئے اور سائنسی روڈ میپ کی وکالت کی ہے، ان کا ماننا ہے کہ ہندوستان کے اصل ہیرے میٹرو شہروں کے مہنگے کلبوں میں نہیں، بلکہ دیہی علاقوں اور چھوٹے قصبات میں چھپے ہوئے ہیں، لینڈر پیس نے زور دے کر کہا ہے کہ اب وقت آ گیا ہے کہ ہم 'ٹیلنٹ اسکاؤٹنگ کے روایتی طریقوں کو چھوڑ کر جدید سائنسی طریقوں کو اپنائیں۔

...مزید دیکھیں
جیو۔ بلیک راک  نے’ جیو ۔ بلیک راک  سیکٹر روٹیشن فنڈ لانچ   کیا

جیو۔ بلیک راک نے’ جیو ۔ بلیک راک سیکٹر روٹیشن فنڈ لانچ کیا

ممبئی، 23 جنوری (یو این آئی) جیو بلیک راک ایسیٹ منیجمنٹ نے بازار میں ایک نیا ایکویٹی فنڈ لانچ کرنے کا اعلان کیا ہے جس کا نام ہے’ جیو  بلیک راک سیکٹر روٹیشن فنڈ  یہ فنڈ وقتاً فوقتاً مختلف شعبوں میں سرمایہ کاری کے تناسب کو تبدیل کرکے اپنے کلائنٹس کے لیے زیادہ سے زیادہ منافع حاصل کرنے کی کوشش کرے گا جیو۔

...مزید دیکھیں

آندھی اور گرج چمک کے خدشے کے پیش نظر دہلی کے لیے آئی ایم ڈی کا اورنج الرٹ، اے کیو آئی بدستور ’انتہائی خراب‘

نئی دہلی ، 23 جنوری (یو این آئی) ہندوستان کے محکمہ موسمیات (آئی ایم ڈی) نے جمعہ کی صبح "اورنج نو کاسٹ وارننگ" جاری کی، جس میں دہلی کے کئی حصوں میں گرج چمک کے ساتھ بارش اور تیز ہواؤں کی پیش گوئی کی گئی ہے ۔

...مزید دیکھیں

روس کی ڈونباس سے کل یوکرائن کے انخلا کے مطالبے کی تجدید

23 Jan 2026 | 8:14 PM

ابو ظہبی ، 23 جنوری (یونی) کیف کے ساتھ کسی معاہدے تک پہنچنے کے لئے روس نے مطالبہ کیا ہے کہ یوکرائن کی سیکیورٹی فورسز کو فوری طور پر ڈونباس سے دستبردار ہونا چاہئے۔ ، جمعہ کے روز کریملن کے ترجمان دمتری پیسکوف نے یوکرین کو خطے سے ایک بنیادی اور غیر متزلزل حالت سے انخلا کا مطالبہ کیا۔.

بگ بیش لیگ: سڈنی سکسرز کا فائنل میں، پرتھ اسکارچرز سے ٹکر

23 Jan 2026 | 7:19 PM

سڈنی،23 جنوری (یو این آئی ) 'چیلنجر' مقابلے میں دفاعی چیمپئن ہوبارٹ ہریکینز کو 57 رنز سے عبرتناک شکست دے کر سڈنی سکسرز آٹھویں بار فائنل میں پہنچ گئی ہے، جہاں آپٹس اسٹیڈیم میں ان کا مقابلہ پرتھ اسکارچرز سے ہوگا۔سڈنی سکسرز کی اس شاندار فتح کی بنیاد ایک بار پھر اسٹیو اسمتھ نے رکھی۔ ایشیز سیریز کی تھکن کو بالائے طاق رکھتے ہوئے اسمتھ ٹی 20 فارمیٹ میں اس طرح ڈھل گئے ہیں جیسے وہ اسی کے لیے بنے ہوں۔ آج کے اہم میچ میں انہوں نے صرف 43 گیندوں پر 65 رنز کی برق رفتار اننگز کھیلی، جس میں 9 چوکے اور ایک بلند و بالا چھکا شامل تھا۔سکسرز نے مقررہ 20 اوورز میں 198 رنز کا بڑا مجموعہ ترتیب دیا۔ اگرچہ اسمتھ 1.