Saturday, Jun 13 2026 | Time 01:40 Hrs(IST)
International

پاکستان کی معروف علمی و ادبی شخصیت ڈاکٹر عارفہ سیدہ زہرہ کا انتقال

پاکستان کی معروف علمی و ادبی شخصیت ڈاکٹر عارفہ سیدہ زہرہ کا انتقال

لاہور، 10 نومبر (یو این آئی) پاکستان خواتین کی سابق چیرپرسن،ماہر تعلیم، دانشور اور انسانی حقوق کارکن ڈاکٹر عارفہ سیدہ زہرہ کا لاہور میں انتقال ہوگیا وہ 83 برس کی تھیں ڈاکٹرعارفہ کو کل ان کے خاندانی قبرستان، کیولری گراؤنڈ لاہور میں سپردِ خاک کیا جائے گا ڈاکٹر عارفہ سیدہ زہرہ ایک نامور ماہر تعلیم، مفکر،مصلح، حقوق انسانی کی علمبردارتھیں۔ انہوں نے تاریخ اور سماجی علوم میں نمایاں خدمات انجام دی تھیں انہوں نے پاکستان میں مینارہ نور بن کر کئی نسلوں کو زیور تعلیم سے آراستہ کیا۔
انہوں نے مشیر برائے تعلیم و قومی ہم آہنگی وزیر اعظم کے ساتھ خدمات انجام دیں۔ ڈاکٹر عارفہ زہرہ اردو ادب و زبان پر اپنی گہری علمیت کے باعث معروف تھیں، اور 50 سال سے زائد عرصے تک تدریس کے شعبے سے وابستہ رہیں۔لاہور میں پیدا ہونے اور وہیں پروان چڑھنے والی ڈاکٹر عارفہ نے لاہور کالج فار ویمن یونیورسٹی (ایل سی ڈبلیو یو) سے آنرز کے ساتھ بی اے کیا، گورنمنٹ کالج یونیورسٹی، لاہور سے اردو میں ایم اے، اور یونیورسٹی آف ہوائی، مانووا سے ایشیائی مطالعات (Asian Studies) میں ایم اے اور تاریخ میں پی ایچ ڈی کی ڈگری حاصل کی۔
ان کا شمار انسانی حقوق کے علمبرداروں میں ہوتا تھا۔ نرم تہذیبی شائستگی سے مرصع لہجہ اور محبتوں سے بھری شیرینی جو براہ راست دلوں میں اترجاتی تھی اور سننے والوں کو متاثر کئے بغیر نہیں رہتی تھی ان کا خاص وصف تھا۔ بظاہر چھوٹے چھوٹے جملوں میں بلیغ معانی والی بڑی گہری باتیں کیا کرتی تھیں۔
پاکستانی صدر آصف علی زرداری نے ماہرِ تعلیم کے انتقال پر گہرے دکھ اور افسوس کا اظہار کیا ہے۔ اُنہوں نے کہا کہ ڈاکٹر عارفہ سید زہرہ کا انتقال پاکستان کے علمی اور ادبی حلقوں کے لیے ناقابلِ تلافی نقصان ہے، مرحومہ نے اپنی زندگی علم، تحقیق اور خدمتِ انسانیت کے لیے وقف کر دی تھی۔ صدر زرداری نے کہا کہ انہوں نے ایک درخشاں مثال قائم کی، اور مزید کہا کہ ان کی علمی خدمات اور قومی زبان کے فروغ کے لیے کوششیں ہمیشہ یاد رکھی جائیں گی۔ انہوں نے مرحومہ کے اہلِ خانہ، شاگردوں اور علمی برادری سے دلی ہمدردی اور تعزیت کا اظہار کیا۔
یو این آئی۔ ایس وائی۔

خاص خبریں
جغرافیائی سیاسی تنازعات کا سب سے زیادہ اثر ترقی پذیر ممالک پر پڑتا ہے: نرملا سیتا رمن

جغرافیائی سیاسی تنازعات کا سب سے زیادہ اثر ترقی پذیر ممالک پر پڑتا ہے: نرملا سیتا رمن

نئی دہلی، 12 جون (یو این آئی) مرکزی وزیرِ خزانہ محترمہ نرملا سیتا رمن نے کہا ہے کہ جیو پولیٹیکل (جغرافیائی سیاسی) تصادموں کے سب سے زیادہ منفی اثرات ترقی پذیر ممالک اور گلوبل ساؤتھ پر پڑتے ہیں اور انہیں ایسے اثرات سے بچانے کے لیے مربوط عالمی اقدامات کی ضرورت ہے محترمہ نرملا سیتا رمن یہاں سے 'گلوبل کنورجنس فار گروتھ سمٹ' کی ورچوئل میٹنگ سے خطاب کر رہی تھیں  جی7 کے اجلاس سے قبل میزبان فرانس کی صدارت میں جمعرات کی شام منعقدہ اس میٹنگ میں دنیا کی سات بڑی معیشتوں کے علاوہ ہندوستان، برازیل, چین، جنوبی کوریا، کینیا اور بین الاقوامی مالیاتی فنڈ (آئی ایم ایف) کے نمائندوں نے شرکت کیا۔

...مزید دیکھیں
ہندوستانی ملاحوں کی موت پرمودی کی خاموشی پر راہل کو حیرانی

ہندوستانی ملاحوں کی موت پرمودی کی خاموشی پر راہل کو حیرانی

نئی دہلی، 12 جون (یو این آئی) لوک سبھا میں اپوزیشن کے لیڈر راہل گاندھی نے بین الاقوامی سمندری حدود میں تین دنوں کے اندر تین جہازوں پر ہوئے امریکی حملوں میں تین ہندوستانی ملاحوں کی موت پر تشویش کا اظہار کرتے ہوئے کہا ہے کہ اس معاملے میں وزیراعظم نریندر مودی کی خاموشی حیران کن ہے اور انہیں اپنی خاموشی توڑنی چاہیے مسٹر گاندھی نے جمعہ کو سوشل میڈیا پلیٹ فارم ’ایکس‘ پر لکھا، ”بین الاقوامی سمندری حدود میں تین دن میں تین جہازوں پر امریکی حملوں میں تین ہندوستانیوں کی موت ہو گئی اور ہمارے ’کمپرومائزڈ پی ایم‘ ایک لفظ تک نہیں بولے۔

...مزید دیکھیں
بچوں کا پھر مزدوری میں لوٹنا تشویشناک: کھرگے

بچوں کا پھر مزدوری میں لوٹنا تشویشناک: کھرگے

نئی دہلی، 12 جون (یو این آئی) کانگریس صدر ملکارجن کھرگے نے بچہ مزدوری کے انسداد کے عالمی دن کے موقع پر کہا ہے کہ حالیہ برسوں میں یہ تشویشناک صورتحال دیکھنے میں آئی ہے کہ بچوں کو دوبارہ استحصالی مزدوری کی طرف دھکیلا جا رہا ہے اور اس برائی کے خاتمے کے لیے اجتماعی کوششوں کی سخت ضرورت ہے کانگریس صدر نے کہا کہ بچوں کو استحصال سے بچانے کی ذمہ داری سب کی ہے۔

...مزید دیکھیں
ہندوستان اور بنگلہ دیش کی مشترکہ تاریخ کے راستے ہائی کمشنر دنیش تریویدی ڈھاکہ روانہ

ہندوستان اور بنگلہ دیش کی مشترکہ تاریخ کے راستے ہائی کمشنر دنیش تریویدی ڈھاکہ روانہ

خصوصی تحریر: جینت رائے چودھری
کولکاتہ، 12 جون (یو این آئی) بنگلہ دیش میں ہندوستان کے نو مقرر ہائی کمشنر دنیش تریویدی اپنے نئے عہدے کا چارج سنبھالنے کے لیے جمعہ کو کولکاتہ سے جیسور کے راستے سڑک کے ذریعے ڈھاکہ روانہ ہوئے یہ راستہ دونوں ممالک کی نصف صدی سے زائد پر محیط مشترکہ تاریخ کا امین سمجھا جاتا ہے ہندوستان اور بنگلہ دیش دونوں کی قومی یادداشت میں جیسور کو ایک خاص مقام حاصل ہے۔

...مزید دیکھیں
سپریم کورٹ نے راجیہ سبھا نامزدگی مسترد ہونے کے خلاف میناکشی نٹراجن کی عرضی کی مسترد، انتخابی عرضی دائر کرنے کی دی چھوٹ

سپریم کورٹ نے راجیہ سبھا نامزدگی مسترد ہونے کے خلاف میناکشی نٹراجن کی عرضی کی مسترد، انتخابی عرضی دائر کرنے کی دی چھوٹ

نئی دہلی، 12 جون (یو این آئی) سپریم کورٹ نے جمعہ کو کانگریس رہنما محترمہ میناکشی نٹراجن کی اس عرضی کو مسترد کر دیا، جس میں انہوں نے مدھیہ پردیش سے راجیہ سبھا الیکشن کے لیے اپنی نامزدگی منسوخ کیے جانے کو چیلنج کیا تھا تاہم، عدالت نے انہیں یہ چھوٹ دی ہے کہ وہ عوامی نمائندگی ایکٹ (پیپلز ریپریزنٹیشن ایکٹ) کے تحت انتخابی عرضی (الیکشن پٹیشن) دائر کر کے اس معاملے کو آگے بڑھا سکتی ہیں۔

...مزید دیکھیں
سونے اور چاندی کی درآمدی محصولات کی قیمت میں کمی

سونے اور چاندی کی درآمدی محصولات کی قیمت میں کمی

نئی دہلی، 12 جون (یو این آئی) بین الاقوامی مارکیٹ میں سونے اور چاندی کی قیمتوں میں گراوٹ کے پیش نظر حکومت نے دونوں قیمتی دھاتوں کی درآمدی محصولات یعنی امپورٹ ڈیوٹی کی قیمت میں کمی کر دی ہے درآمدی محصولات کی قیمت وہ قیمت ہے جس کی بنیاد پر ایسی منتخب اشیاء پر درآمدی محصول عائد کیا جاتا ہے جن کی قیمت بین الاقوامی مارکیٹ میں مسلسل تبدیل ہوتی رہتی ہے سینٹرل بورڈ آف ان ڈائریکٹ ٹیکسز اینڈ کسٹمز کی جانب سے جمعرات کی رات جاری نوٹیفکیشن میں کہا گیا ہے کہ سونے کی درآمدی قیمت اب 1,343 ڈالر فی 10 گرام ہوگی۔

...مزید دیکھیں
کانگریس نے جموں و کشمیر میں پارٹی مخالف سرگرمیوں کی جانچ کے لیے بنائی کمیٹی

کانگریس نے جموں و کشمیر میں پارٹی مخالف سرگرمیوں کی جانچ کے لیے بنائی کمیٹی

نئی دہلی، 12 جون (یو این آئی) کانگریس نے جموں و کشمیر میں پارٹی میں ڈسپلن شکنی اور پارٹی مخالف سرگرمیوں سے جڑے معلومات کی جانچ پڑتال کے لیے تین رکنی کمیٹی تشکیل دی ہےکانگریس کے جنرل سکریٹری کے سی وینوگوپال نے جمعہ کو بتایا کہ پارٹی صدر ملکارجن کھرگے نے کمیٹی کی تشکیل کی تجویز کو منظوری دی ہے اور کمیٹی کو فوری اثر سے اپنا کام شروع کرنے کے لیے کہا ہے۔

...مزید دیکھیں

ایرانی وزیرِ خارجہ عباس عراقچی کا کل پاکستان آنے کا امکان

12 Jun 2026 | 7:34 PM

تہران، 12 جون (یو این آئی) عرب ٹی وی کے ذرائع نے دعویٰ کیا ہے کہ ایرانی وزیرِ خارجہ عباس عراقچی کا کل پاکستان کا دورہ متوقع ہے۔
ایرانی وزارتِ خارجہ کے ذرائع کا کہنا ہے کہ جنیوا میں امریکہ ایران معاہدہ پاکستان کی موجودگی میں ہو گا۔
ذرائع کے مطابق امریکہ اور ایران کے وفود کی جنیوا میں ملاقات ممکن ہے۔
یو این آئی۔ ع ا۔.

فٹ بال کے بادشاہ 'پیلے' کا 1958 کا ورلڈ کپ میڈل نیلامی کے لیے تیار، 5 لاکھ پاؤنڈ ملنے کی امید

12 Jun 2026 | 11:27 PM

لندن،12 جون (یواین آئی )برازیل کو تین بار عالمی چیمپئن بنانے والے فٹ بال کے لیجنڈری کھلاڑی پیلے کا 1958ء کا ورلڈ کپ جیتنے والا تاریخی میڈل رواں ماہ انگلینڈ میں نیلامی کے لیے پیش کیا جا رہا ہے۔ امید ظاہر کی جا رہی ہے کہ یہ یادگار میڈل 5 لاکھ برطانوی پاؤنڈ (تقریباً 6 لاکھ 70 ہزار امریکی ڈالر) میں فروخت ہوگا۔یہ میڈل پیلے نے اس وقت جیتا تھا جب وہ محض ایک نوعمر کھلاڑی تھے۔ یہ تاریخی میڈل کھیلوں کی یادگاری اشیاء کی ماہر برطانوی ایجنسی' کے پاس موجود 450 نایاب اشیاء کے کیٹلاگ کا حصہ ہے، جس کی مجموعی فروخت کا تخمینہ 20 لاکھ پاؤنڈ لگایا گیا ہے۔ایک الگ اور انتہائی معتبر نیلامی گھر 'سوتھبیز' نیو.

مہدی حسن 3 آخری

12 Jun 2026 | 4:52 PM

لتامنگیشکر نے مہدی حسن کے بارے میں کہا تھا کہ ان کے گلے میں بھگوان بولتا ہے اور نورجہاں نے جب مہدی حسن کو سنا تو وہ ان کی گرویدہ ہوگئیں اور کہنے لگیں کہ جو لوگ سر میں ہوتے ہیں‘ ان کے آباء و اجداد نے موتی دان کئے ہوں گے تبھی ان کے خاندان میں ایسا سریلا انسان پیدا ہوتا ہے۔ مہدی حسن ایسے ہی فن کار تھے جن پر جتنا بھی فخر کیا جائے کم ہے۔.

محرم الحرام اور امرناتھ یاترا کے پرامن انعقاد کے لیے ایجنسیوں کے مابین بہتر تال میل لازمی: آئی جی پی کشمیر

12 Jun 2026 | 11:38 PM

سرینگر، 12 جون (یواین آئی )انسپکٹر جنرل آف پولیس کشمیر وی کے بردی نے جمعہ کے روز سیکیورٹی ایجنسیوں کے مابین باہمی تال میل، بلاتعطل مواصلاتی نظام اور ایک مربوط سیکیورٹی حکمتِ عملی پر زور دیا ہے، تاکہ وادی میں آئندہ ہونے والی 'شری امرناتھ جی یاترا' اور 'محرم الحرام' کے جلوسوں اور 'میلا کھیر بھوانی' کا پرامن اور محفوظ انعقاد یقینی بنایا جا سکے۔آئی جی پی کشمیر نے پولیس کنٹرول روم سرینگر میں ایک اعلیٰ سطحی سیکیورٹی جائزہ اجلاس کی صدارت کی، جس کا مقصد ان اہم مذہبی ایونٹس کے لیے تیاریوں کا جائزہ لینا اور حفاظتی انتظامات کو مزید سخت کرنا تھا۔پولیس ترجمان کے مطابق، اس ہائی پروفائل می.

تاریخی حجاز ریلوے کی بحالی میں اہم پیشرفت، سعودیہ اور ترکیے میں مفاہمتی یادداشتوں پر دستخط

تاریخی حجاز ریلوے کی بحالی میں اہم پیشرفت، سعودیہ اور ترکیے میں مفاہمتی یادداشتوں پر دستخط

10 Jun 2026 | 4:29 PM

ریاض، 10 جون (یو این آئی) سعودی عرب اور ترکیے نے ریلوے کے شعبے میں تعاون کے لیے مفاہمتی یادداشتوں پر دستخط کیے ہیں، جسے تاریخی حجاز ریلوے کی بحالی کی جانب اہم پیشرفت قرار دیا جا رہا ہے۔ .

...مزید دیکھیں