Tuesday, Mar 18 2025 | Time 09:43 Hrs(IST)
Others

ہندوستانی معیشت میں گجرات کا حصہ 8.3 فیصد : سیتا رمن

ہندوستانی معیشت میں گجرات کا حصہ 8.3 فیصد : سیتا رمن

احمد آباد، 20 اپریل (یو این آئی) مرکزی وزیر خزانہ نرملا سیتا رمن نے ہفتہ کو کہا کہ گجرات قومی مجموعی گھریلو پیداوار (جی ڈی پی) میں 8.3 فیصد سے زیادہ کا حصہ ڈال رہا ہے جبکہ اس کی آبادی پانچ فیصد ہے۔
انہوں نے کہا کہ گجرات کو پروڈکشن لنکڈ انسینٹیو اسکیم (پی ایل آئی) سے اچھے فوائد حاصل ہو رہے ہیں۔
گجرات کے احمد آباد میں گجرات چیمبر آف کامرس اینڈ انڈسٹری (جی سی سی آئی) کے زیر اہتمام پروگرام 'سمواد - وکست بھارت ایڈ 2047' میں خطاب کرتے ہوئے، وزیر خزانہ نے کہا کہ حکومت سال 2047 تک 'ترقی یافتہ ہندوستان' کے ہدف کے لیے پر امید اور پرعزم ہے۔
انہوں نے کہا کہ 2014 میں مودی حکومت آنے سے پہلے ملک میں مہنگائی دوہرے ہندسوں میں تھی اور ہندوستان سے سرمایہ جارہا تھا۔ مودی حکومت نے فیصلہ کن اصلاحات کے ذریعے معیشت کو ایک نئی سمت دی اور سب کی کوششوں سے آج ہندوستان کی اقتصادی حالت مضبوط ہے۔
وزیر خزانہ نے کہا کہ ریزرو بینک آف انڈیا نے غیر فعال قرضوں (این پی اے) کے مسئلے سے براہ راست نمٹ کر ڈبل بیلنس شیٹ کے مسئلے کو حل کیا ہے۔ یہ بات قابل ذکر ہے کہ ڈبل بیلنس شیٹ کا مسئلہ ایک ایسی صورتحال ہے جس میں قرض ادا نہ کرپانے والی کمپنیوں اور قرض دینے والے دونوں بینکوں کی بیلنس شیٹس قابل بھروسہ نہیں ہوا کرتی تھیں۔
وزیر خزانہ نے کہا کہ کووڈ 19 وبائی امراض کے دوران ہندوستانی بینکوں نے دوسرے ممالک کے بینکو کے مقابلہ زیادہ مضبوطی کا مظاہرہ کیا۔ ہندوستان میں بینکوں کے انضمام میں آسانی ملک کے مالیاتی شعبے کی مضبوطی کو بھی ظاہر کرتی ہے۔
انہوں نے ہندوستان میں مائیکرو، چھوٹے اور درمیانے درجے کے کاروباری اداروں (ایم ایس ایم ای) سیکٹر، نئی ابھرتی ہوئی خلائی صنعتوں اور کوئلہ جیسے احیاء شدہ شعبوں کو ہندوستان کے مینوفیکچرنگ پر مرکوز اقتصادی وژن سے جڑے ہوئے ہیں۔
محترمہ سیتا رمن نے کہا کہ سرمایہ کاری کو راغب کرنے اور پی ایل آئی جیسی ترقی پسند پالیسیوں کو فروغ دینے میں گجرات کا اہم کردار واضح ہے اور ٹیکسٹائل، سیمی کنڈکٹرز، کیمیکلز اور ایرو اسپیس میں اس کی کامیابی اس کی عالمی اقتصادی صلاحیت کو اجاگر کرتی ہے۔ گجرات کی تعریف کرتے ہوئے انہوں نے کہا کہ پانچ فیصد آبادی والی ریاست قومی مجموعی گھریلو پیداوار (جی ڈی پی) میں 8.3 فیصد سے زیادہ کا حصہ ڈال رہی ہے۔
یو این آئی۔ م ع۔ 1715

خاص خبریں
اسرائیل نے جنگ بندی کے بعد پہلی بار غزہ پر فضائی حملے تیز کئے

اسرائیل نے جنگ بندی کے بعد پہلی بار غزہ پر فضائی حملے تیز کئے

غزہ/یروشلم، 18 مارچ (یو این آئی) اسرائیلی فوج نے منگل کو شمالی اور وسطی غزہ پٹی پر فضائی حملے کیے ہیں۔

...مزید دیکھیں
غزہ پر اسرائیلی حملوں میں ہلاکتوں کی تعداد 130 سے ​متجاوز

غزہ پر اسرائیلی حملوں میں ہلاکتوں کی تعداد 130 سے ​متجاوز

غزہ سٹی، 18 مارچ (یو این آئی) غزہ پر اسرائیلی حملے میں مرنے والوں کی تعداد کم از کم 130 ہو گئی ہے جن میں خواتین اور بچے بھی شامل ہیں جب کہ سینکڑوں دیگر زخمی ہو گئے ہیں۔

...مزید دیکھیں
امریکی فوج نے یمن کے حوثی باغیوں کے زیر قبضہ راجدھانی پر  کئے نئے فضائی حملے

امریکی فوج نے یمن کے حوثی باغیوں کے زیر قبضہ راجدھانی پر کئے نئے فضائی حملے

صنعا، 18 مارچ (یو این آئی) امریکی فوج نے پیر کی تاخیر شب یمن کے دارالحکومت صنعا پر تازہ فضائی حملہ کیا۔

...مزید دیکھیں
اینگلوفون علاقوں میں 5 کی موت، 6 یرغمالیوں کو بچا یا

اینگلوفون علاقوں میں 5 کی موت، 6 یرغمالیوں کو بچا یا

یاؤنڈے، 18 مارچ (یو این آئی) کیمرون کے شمال مغربی اور جنوب مغربی علاقوں کے شورش زدہ اینگلوفون علاقوں میں پیر کو جھڑپوں میں کم از کم پانچ افراد ہلاک ہو گئے۔

...مزید دیکھیں
صدر پر حملے کی منصوبہ بندی کرنے والے گینگ کا لیڈر ہلاک

صدر پر حملے کی منصوبہ بندی کرنے والے گینگ کا لیڈر ہلاک

بوگوٹا، 18 مارچ (یو این آئی) کولمبیا کی ایک مجرمانہ تنظیم کے لیڈر سینٹنڈر فرینکو جمنیز کو ہلاک کردیا گیا ہے۔

...مزید دیکھیں
نیوزی لینڈ کے وزیر اعظم لکسن نے مرمو سے ملاقات کی

نیوزی لینڈ کے وزیر اعظم لکسن نے مرمو سے ملاقات کی

نئی دہلی، 17 مارچ (یو این آئی) نیوزی لینڈ کے وزیر اعظم کرسٹوفر لکسن نے، جو ہندوستان کے دورے پر ہیں، پیر کو یہاں راشٹرپتی بھون میں صدر دروپدی مرمو سے ملاقات کی راشٹرپتی بھون میں وزیر اعظم لکسن اور ان کے وفد کا خیرمقدم کرتے ہوئےمحترمہ مرمو نے کہا کہ ہندوستان اور نیوزی لینڈ کے درمیان جمہوریت، قانون کی حکمرانی اور عوام سے مضبوط تعلقات کی بنیاد پر قریبی اور دوستانہ تعلقات ہیں۔

...مزید دیکھیں
ہندوستان-آسٹریلیا نے سمندری بیداری، معلومات کے تبادلے اور ٹیکنالوجی میں تعاون پر زور دیا

ہندوستان-آسٹریلیا نے سمندری بیداری، معلومات کے تبادلے اور ٹیکنالوجی میں تعاون پر زور دیا

نئی دہلی، 17 مارچ (یو این آئی) ہندوستان اور آسٹریلیا نے سمندری ڈومین بیداری، باہمی معلومات کے تبادلے، صنعت اور سائنس و ٹیکنالوجی میں تعاون پر زور دیا ہے ہند-آسٹریلیا کے درمیان پیر کو یہاں منعقدہ نویں دفاعی پالیسی ڈائیلاگ میں ہندوستانی وفد کی قیادت وزارت دفاع کے جوائنٹ سکریٹری امیتابھ پرساد نے کی جبکہ آسٹریلیائی وفد کی قیادت آسٹریلیا کے محکمہ دفاع کے بین الاقوامی پالیسی ڈویژن کے فرسٹ اسسٹنٹ سکریٹری برنارڈ فلپ نے کی۔

...مزید دیکھیں

ششی کپور نے رومانوی ہیرو کے طورپر شناخت بنائی

17 Mar 2025 | 12:12 PM

(18 مارچ یوم پیدائش کے موقع پر)ممبئی،17 مارچ (یواین آئی)مشہور اداکار ششی کپور کا نام ایک ایسے اداکار کے طورپر لیا جائے گا جنہوں نے اپنی رومانوی اداکاری سے تقریباً تین دہائیوں تک شائقین کی بھرپور تفریح کی۔

کسانوں، مزدوروں، چھوٹے تاجروں کے لیے بجٹ میں کچھ نہیں: ابھے چوٹالہ

17 Mar 2025 | 9:57 PM

چنڈی گڑھ، 17 مارچ (یو این آئی) انڈین نیشنل لوک دل (آئی این ایل ڈی) کے قومی پرنسپل جنرل سکریٹری ابھے سنگھ چوٹالہ نے پیر کو کہا کہ وزیر اعلی نائب سنگھ سینی کے ذریعہ پیش کردہ ہریانہ کے آئندہ بجٹ میں کسانوں، مزدوروں اور چھوٹے تاجروں کے لیے کچھ نہیں ہے۔