Sunday, Nov 9 2025 | Time 00:52 Hrs(IST)
International

امریکہ سے غیر قانونی تارکین وطن بیدخل کریں گے,کوئی ملک ٹیکس سے مستثنیٰ نہیں ہوگا : ٹرمپ

امریکہ سے غیر قانونی تارکین وطن بیدخل کریں گے,کوئی ملک ٹیکس سے مستثنیٰ نہیں ہوگا : ٹرمپ

واشنگٹن، 21 جنوری (یواین آئی) ڈونلڈ ٹرمپ نے بطور امریکی صدر دوسری مدت کے لیے حلف اٹھالیا، انہوں نے خطاب میں امیگریشن قوانین، گرین پالیسی کے خاتمے، خام تیل کی پیداوار بڑھانے اور دیگر ممالک پر ٹیکس و ٹیرف عائد کرنے سمیت دیگر اقدامات کے حوالے سے فوری احکامات جاری کرنے کا وعدہ کیا۔
دوسری دفعہ امریکی صدر منتخب ہونے کے بعد اظہار خیال کرتے ہوئے ڈونلڈ ٹرمپ کا کہنا تھا کہ امریکا میں سنہرے دور کا آج سے آغاز ہو گیا ہے، آج سے ہمارا ملک ترقی کی نئی منازل طے کرے گا، اور دنیا بھر میں دوبارہ اس کی عزت کرائی جائے گی۔
ڈونلڈ ٹرمپ امریکا کے 47 ویں صدر بن گئے اور انہوں نے حلف لینے کے بعد اپنے خطاب میں سخت اقدامات کے اعلانات کئے۔
انہوں نے کہا کہ امریکا سے لاکھوں غیر قانونی تارکین وطن بیدخل کریں گے، تمام ممالک پر ٹیکس ہوگا، کوئی ملک ٹیکس سے مستثنیٰ نہیں ہوگا ، پاناما کینال پر واپس قبضہ لیں گے ، انہوں نے خلیج میکسیکو کو خلیج امریکا بنانے اور جنوبی سرحد پر نیشنل ایمرجنسی اور قومی توانائی ہنگامی حالت نافذ کرنے کے اعلانات بھی کئے ۔
ٹرمپ نے کہا کہ امریکا پیرس ماحولیاتی معاہدے سے دستبردار ہوگا، حکومتی سنسرشپ ختم ہوگی، سرکاری طور پر صرف مرد اور عورت 2 جینڈرز ہوں گے تیسری کوئی جنس نہیں، مریخ پر خلائی مشن اور خلاء نورد بھیجیں جائیں گے.
انہوں نے مزید کہا کہ سیاسی پناہ اور پیدائشی حق کی شہریت اب رد کی جائے گی، خدا نے مجھے اس لئے محفوظ رکھا کہ امریکا کو پھر سے عظیم بناؤں گا، عوام پر ٹیکس کم اور مہنگائی ختم ہوگی، امریکا کے دشمنوں کو شکست دیں گے۔انہوں نے کہا کہ ہم کسی بھی ملک کو اجازت نہیں دیں گے کہ وہ ہمارا فائدہ اٹھائیں، ٹرمپ انتظامیہ میں ہر ایک دن میں ’امریکا سب سے پہلے‘ کے نظریے پر کار بند رہیں گے۔
ڈونلڈ ٹرمپ نے اپنے خطاب میں اہم نکات کا تذکرہ کیا جس کے مطابق امریکا میں آج سے سنہرے دور کا آغاز ہوگا، ڈونلڈ ٹرمپ نے 20 جنوری 2025 ’آزادی کا دن‘ قرار دے دیا، جنوبی سرحد پر قومی ایمرجنسی، نیشنل انرجی ایمرجنسی ، خام تیل کی بھرپور پیداوار کے اعلان کئے۔
امریکی فوج کو طاقت ور ترین بنانے کا عزم، مریخ پر امریکی جھنڈا لہرانے کا منصوبہ، گرین پالیسی کے خاتمے کا اعلان، امریکا میں آزادی اظہار رائے کیلئے ایگزیکٹو آرڈر پر دستخط کا اعلان کیا۔
اپنے اوپر قاتلانہ حملے کی بابت بات کرتے ہوئے نومنتخب امریکی صدر ڈونلڈ ٹرمپ کا کہنا تھا کہ ہماری حکومت کو اعتماد کے بحران کا سامنا ہے، کئی برسوں سے ایک بنیاد پرست اور بدعنوان اسٹیبلشمنٹ نے ہمارے شہریوں سے طاقت اور دولت چھین لی ہے جبکہ ہمارے معاشرے کے ستون ٹوٹ چکے ہیں اور بظاہر مکمل طور پر ٹوٹ پھوٹ کا شکار ہیں۔
انہوں نے تنقید کرتے ہوئے کہا کہ گزشتہ حکومتیں امریکی شہریوں کی حفاظت کرنے میں ناکام رہیں، اور خطرناک مجرموں کو پناہ اور تحفظ فراہم کیا ہے، جو دنیا بھر سے ہمارے ملک میں غیرقانونی طریقے سے داخل ہوئے۔
ڈونلڈ ٹرمپ نے تباہی کے وقت ڈیلیور نہ کرنے اور تعلیمی نظام کے ساتھ ساتھ وسائل استعمال کرنے پر امریکی صحت عامہ کے نظام پر بھی تنقید کی۔ ان کا کہنا تھا کہ ’آج سب چیزوں کی تبدیلی شروع کرنے کا دن ہے‘۔
انہوں نے اعلان کیا کہ 20 جنوری 2025 آزادی کا دن ہے۔ انہوں نے کہا کہ قومی اتحاد اب امریکا واپس لوٹ رہا ہے۔ ان کا کہنا تھا کہ سب سے پہلے جنوبی سرحد پر قومی ایمرجنسی لگانے کا اعلان کرتا ہوں۔
مزید کہا کہ تمام غیر قانونی لوگوں کا داخلہ آج سے روک دیا جائے گا، ’لاکھوں جرم کرنے والے غیر ملکیوں کو واپس بھیجنے کے عمل کو شروع کر دیا، جہاں سے وہ آئے تھے‘۔
نومنتخب امریکی صدر نے کہا کہ وہ اپنی ’میکسیکو ’ کی پالیسی کو بحال کریں گے اور ’پکڑو اور چھوڑ دو‘ کے رواج کو ختم کر دیں گے، مزید کہنا تھا کہ میں اپنے ملک پر تباہی پھیلانے کے لیے آنے والوں کو روکنے کے لیے جنوبی سرحد پر فوج بھیجوں گا۔
ان کا کہنا تھا کہ میں اپنی کابینہ کے تمام اراکین کو ہدایت دوں گا کہ ریکارڈ مہنگائی کو شکست دیں، اور فوری طور سے قیمتیں اور لاگت کو نیچے لائیں، انہوں نے کہا کہ مہنگائی کی وجہ زیادہ اخراجات اور توانائی کی بڑھتیں قیمیتں رہا، ڈونلڈ ٹرمپ کا کہنا تھا اس لیے میں نیشنل انرجی ایمرجنسی کا اعلان کرتا ہوں۔
اس کے علاہ برطانیہ کے سابق وزیراعظم بورس جانسن، دنیا کے امیر ترین آدمی ایلون مسک، میٹا کے مالک مارک زکر برگ، گوگل کے چیف ایگزیکٹیو اور دیگر بھی تقریب میں موجود تھے۔
یواین آئی۔ م س

خاص خبریں
ثالثی ہمیشہ سے ہماری تہذیب کا ایک لازمی حصہ رہی ہے: وزیراعظم

ثالثی ہمیشہ سے ہماری تہذیب کا ایک لازمی حصہ رہی ہے: وزیراعظم

نئی دہلی، 8 نومبر(یو این آئی) وزیر اعظم نریندر مودی نے آج سپریم کورٹ آف انڈیا میں ”قانونی امداد کی فراہمی کے نظام کو مضبوط بنانا“ کے موضوع پر منعقدہ قومی کانفرنس کا افتتاح کیا اس موقع پر جمع ہونے والے افراد سے خطاب کرتے ہوئے مسٹر مودی نے کہا کہ اس اہم موقع پر تمام شرکا کے درمیان موجود ہونا واقعی ایک خاص بات ہے انہوں نے کہا کہ قانونی امداد فراہم کرنے کے نظام کو مضبوط بنانا اور لیگل سروسز ڈے سے متعلق پروگرام ہندستان کے نظام عدلیہ کو نئی طاقت فراہم کرے گا۔

...مزید دیکھیں
مودی اڈوانی کو ان کی سالگرہ پر مبارکباد دینے کے لیے ان کے گھر گئے

مودی اڈوانی کو ان کی سالگرہ پر مبارکباد دینے کے لیے ان کے گھر گئے

نئی دہلی، 8 نومبر (یواین آئی) وزیر اعظم نریندر مودی ہفتہ کی شام راجدھانی میں بھارتیہ جنتا پارٹی کے بزرگ رہنما اور سابق نائب وزیر اعظم لال کرشن اڈوانی کی رہائش گاہ پر گئے اور انہیں ان کی سالگرہ پر مبارکباد دی مسٹر مودی نے اس ملاقات کی تفصیلات سوشل میڈیا پلیٹ فارم انسٹاگرام پر ایک تصویر کے ساتھ شیئر کیں۔

...مزید دیکھیں
ماں سیتا کے آشیرواد سے ہی بہار ایک ترقی یافتہ ریاست بنے گا: نریندر مودی

ماں سیتا کے آشیرواد سے ہی بہار ایک ترقی یافتہ ریاست بنے گا: نریندر مودی

سیتامڑھی، 8 نومبر (یو این آئی) وزیر اعظم نریندر مودی نے ہفتہ کے روز سیتامڑھی کی سرزمین سے خطاب کرتے ہوئے کہا کہ ماں سیتا کے آشیرواد سے ہی رام مندر کی تعمیر کا فیصلہ رام للا کے حق میں آیا تھا اور انہی کی کرپا سے بہار ایک ترقی یافتہ ریاست بنے گا وزیر اعظم نے ایک عوامی جلسے سے خطاب کرتے ہوئے کہا کہ یہ میرے لیے خوش قسمتی کی بات ہے کہ میں ماں سیتا کی جنم بھومی پر آیا ہوں انہوں نے کہا کہ پچھلی بار 8 نومبر 2019 کو انہیں سیتا ماتا کی دھرتی پر آنے کا موقع ملا تھا اور اگلے ہی دن صبح پنجاب میں کرتارپور صاحب کوریڈور کے افتتاح کے لیے جانا تھا۔

...مزید دیکھیں
پرینکا گاندھی کا وزیر اعظم پر حملہ، کہا: ”ووٹ کا حق خطرے میں، ووٹروں کو دی جا رہی ہے رشوت“

پرینکا گاندھی کا وزیر اعظم پر حملہ، کہا: ”ووٹ کا حق خطرے میں، ووٹروں کو دی جا رہی ہے رشوت“

کٹیہار، 08 نومبر (یواین آئی) کانگریس کی جنرل سیکریٹری پرینکا گاندھی واڈرا نے سنیچر کو کٹیہار میں انتخابی جلسے کے دوران وزیر اعظم نریندر مودی پر سخت حملہ کرتے ہوئے کہا کہ آج ملک میں وہی حق خطرے میں ہے  جس کے لئے مہاتما گاندھی نے آزادی سے پہلے جدوجہد کی تھی، یعنی عوام کے ووٹ کا حق کانگریس کی جنرل سیکریٹری پرینکا گاندھی واڈرا نے الزام لگایا کہ وزیر اعظم مودی عوام سے ان کا ووٹ کا حق چھیننا چاہتے ہیں  انہوں نے کہا کہ ”پہلے بھارتیہ جنتا پارٹی نے آئین کی چوری کرنے کی کوشش کی اور اب وہ آپ کے ووٹ کے حق کو ختم کرنے کی کوشش کر رہے ہیں۔

...مزید دیکھیں
وارانسی کی ترقی کی رفتار اور توانائی کو برقرار رکھنا ضروری :وزیر اعظم نریندر مودی

وارانسی کی ترقی کی رفتار اور توانائی کو برقرار رکھنا ضروری :وزیر اعظم نریندر مودی

وارانسی، 8 نومبر (یو این آئی) وزیر اعظم نریندر مودی نے کہا کہ وارانسی کی ترقی کی رفتار اور توانائی کو برقرار رکھنا ضروری ہے تاکہ اس شہر کی شان و شوکت اور خوشحالی تیزی سے بڑھتی رہے پی ایم مودی نے اپنے ویژن کا اظہار کرتے ہوئے کہا کہ دنیا بھر سے آنے والا ہر شخص بابا وشوناتھ کی اس مقدس نگری میں ایک خاص توانائی، جوش اور مسرت کا تجربہ کرے مسٹر مودی نے اس موقع پر موجود طلبہ سے ملاقات کا ذکر بھی کی ۔

...مزید دیکھیں
بہار کو مجرموں کی نہیں، ترقی کی حکومت کی ضرورت: یوگی

بہار کو مجرموں کی نہیں، ترقی کی حکومت کی ضرورت: یوگی

مشرقی چمپارن، 8 نومبر (یو این آئی) بھارتیہ جنتا پارٹی (بی جے پی) کے اسٹار پرچارک اور اتر پردیش کے وزیر اعلیٰ یوگی آدتیہ ناتھ نے کانگریس اور راشٹریہ جنتا دل (آر جے ڈی) پر نشانہ لگاتے ہوئے کہا کہ بہار کے لوگوں کو مجرم نہیں بلکہ ایسی حکومت کی ضرورت ہے جو ترقی کی ہوائیں لائے اور قومی جمہوری اتحاد (این ڈی اے) کی حکومت اس کے لیے موزوں ہے این ڈی اے امیدوار پرمود کمار کی حمایت میں موتیہاری میں ایک عوامی ریلی سے خطاب کرتے ہوئے انہوں نے کہا کہ بہار نے پہلے ہی ووٹنگ کے پہلے مرحلے میں یہ اشارہ دے دیا ہے کہ اسے اب لالٹین کی مدھم روشنی کی ضرورت نہیں ہے، بلکہ ایک ایسا بہار چاہئے جو این ڈی اے کی ایل ای ڈی روشنی میں چمکتا ہو۔

...مزید دیکھیں
پاکستان۔افغانستان مذاکرات بے نتیجہ ختم، خواجہ آصف نے مذاکراتی عمل رکنے کی تصدیق کر دی

پاکستان۔افغانستان مذاکرات بے نتیجہ ختم، خواجہ آصف نے مذاکراتی عمل رکنے کی تصدیق کر دی

اسلام آباد، 8 نومبر (یو این آئی) پاکستان اور افغانستان کے درمیان سرحد پار دہشت گردی کی نگرانی اور روک تھام کے طریقہ کار پر اختلافات کے باعث مذاکرات کسی معاہدے کے بغیر ختم ہو گئے وزیرِ دفاع خواجہ آصف نے تصدیق کی کہ مذاکرات ’غیر معینہ مدت کے مرحلے‘ میں داخل ہو چکے ہیں ڈان کی رپورٹ کے مطابق خواجہ آصف نے جیو نیوز سے گفتگو میں بتایا کہ افغان وفد استنبول میں کسی تحریری معاہدے پر دستخط کے لیے تیار نہیں تھا ایک سینئر سیکیورٹی ذریعے نے تصدیق کی کہ بات چیت تعطل کا شکار ہوگئی ہے، استنبول میں مذاکرات بند گلی میں پہنچ چکے ہیں۔

...مزید دیکھیں
مودی اڈوانی کو ان کی سالگرہ پر مبارکباد دینے کے لیے ان کے گھر گئے

مودی اڈوانی کو ان کی سالگرہ پر مبارکباد دینے کے لیے ان کے گھر گئے

08 Nov 2025 | 11:32 PM

نئی دہلی، 8 نومبر (یواین آئی) وزیر اعظم نریندر مودی ہفتہ کی شام راجدھانی میں بھارتیہ جنتا پارٹی کے بزرگ رہنما اور سابق نائب وزیر اعظم لال کرشن اڈوانی کی رہائش گاہ پر گئے اور انہیں ان کی سالگرہ پر مبارکباد دی۔ .

حمیدہ بانو تقسیم ہند سے پہلے کے دور کی معتدل کامیاب گلوکارہ تھیں

حمیدہ بانو تقسیم ہند سے پہلے کے دور کی معتدل کامیاب گلوکارہ تھیں

08 Nov 2025 | 7:29 PM

ممبئی، 8 نومبر (یو این آئی) حمیدہ بانو پلے بیک سنگنگ کی مسابقتی دنیا کا وہ ستارہ ہیں جسے آجفراموش کردیا گیا ہے۔ آج کے دور میں وہ لوگوں کے ذہنوں سے بھی اوجھل ہوچکی ہیں۔ ستم ظریفی یہ ہے کہ انہوں نے آخری بار میوزک کمپوزر رابن چٹرجی کے لیے فلم 'مجبوری' (1954) کے لیے گانا گایا تھا۔ انہوں 1930 سے 1960 کی دہائی تک ہندوستانی اور پاکستانی فلموں میں غزلیں گائیں۔.